Logo HorizonIA Logo Weber Novartis
Informe de Resultados · Fase I · Julio 2026 · Documento vivo

Terapias con radioligandos (RLT) en España

Necesidades no cubiertas y equilibrio oferta-demanda del Sistema Nacional de Salud.

Autores: Fundación Weber (Fernando Abdalla Pereira, Jorge Mestre-Ferrándiz, Álvaro Hidalgo-Vega), Novartis (Natividad Calvente, Joaquín Lizondo) y el Comité de Expertos del proyecto (José Antonio Cordero Ramajo, Aránzazu González del Alba, Jon Guajardo Remacha, Juan Antonio Pérez Iruela, Virginia Pubul Núñez, Agustín Santos Serra y Emilio Vargas Castrillón).

01 · El punto de inflexión

Una terapia que está a punto de multiplicarse.

En España solo hay 2 indicaciones financiadas de RLT (tumores neuroendocrinos GEP y cáncer de próstata metastásico mCRPC), pero el pipeline internacional supera los 400 ensayos clínicos. Llegan múltiples moléculas e indicaciones.

Esa expansión multiplicará la demanda sobre infraestructuras y plantillas ya tensionadas. Este proyecto (1) identifica las Necesidades No Cubiertas (NNC) y (2) confronta la oferta real del SNS con la demanda actual y proyectada a 5 y 10-15 años, localizando los cuellos de botella.

El sistema tiene 2 puertas abiertas hoy — y una marea de demanda llamando a ellas.
+0
Ensayos clínicos con RLT en el mundo
Frente a solo 2 indicaciones financiadas hoy en España.
×0 / ×19
Multiplicación de pacientes candidatos
Escenario base (×8) y alta demanda (×19) hacia 2035-2040.
0
Ocupación puntos de administración (hoy)
Sube a 183%–341% en 2035-40: el primer recurso en saturarse.
02 · Cómo lo hemos medido

Cuatro pilares, una sola cadena.

Los pilares no trabajan aislados: se encadenan. El Comité de Expertos guía y valida cada paso, la revisión de literatura aporta la evidencia, el cuestionario convierte esa evidencia en prioridades y el modelo las traduce en cifras de capacidad.

Pilar 01 · El hilo conductor

Panel multidisciplinar con representantes de todas las sociedades científicas implicadas en el manejo de RLT: medicina nuclear, radiofarmacia, radiofísica, oncología, enfermería radiológica y gestión sanitaria.

Se celebraron 2 reuniones presenciales y entrevistas individuales. Su función: validar objetivos, fuentes, supuestos, abordaje metodológico y resultados. Es el hilo conductor que da rigor y consenso a todo el proyecto.

6 disciplinas2 reuniones presencialesEntrevistas individuales
Pilar 02 · La evidencia

Búsqueda narrativa e iterativa (términos MeSH y texto libre) en Medline, Google Scholar y otras bases, con consultas estructuradas en ClinicalTrials.gov y en el portal de la AEMPS.

Además de las búsquedas bibliográficas, se descargaron microdatos del CMBD y se consultaron las memorias de actividad de 87 hospitales con Medicina Nuclear. Se priorizaron los datos españoles, con series internacionales para contextualizar.

87 hospitalesMicrodatos CMBDClinicalTrials.gov · AEMPS
Pilar 03 · La prioridad

Encuesta online estructurada — 32 ítems agrupados en 7 dominios, escala Likert 0-10 — para que los expertos priorizasen las NNC en el manejo de RLT en España.

Se consideró prioritaria toda necesidad con promedio ≥ 8: el listón que separa lo importante de lo urgente y ordena la agenda de actuación.

32 ítems7 dominiosLikert 0-10Umbral ≥ 8
Pilar 04 · La cuantificación

Cruza la oferta real del SNS — un compendio de 9 indicadores de infraestructura, tecnología y capital humano — con la demanda actual y proyectada.

La oferta es un compendio de 9 indicadores del SNS (CMBD-SIAE 2023, hojas Oferta-Necesidad del Ministerio 2023-2035, encuesta SEOR 2024). La demanda combina 3 componentes: RLT asistencial financiada (NET-GEP, 543 pacientes), los ensayos clínicos con RLT (20 activos en España tras cribar 833 estudios en ClinicalTrials.gov, 556 pacientes) y el yodo (I-131) (9.580 pacientes) como carga de base constante.

Todo se proyecta a 5 y 10-15 años en 2 escenarios —base (CAGR 13%) y alta demanda (CAGR 23,1%, con mCRPC en 2L-3L)— y la carga por ciclo se traduce en equivalentes a tiempo completo (FTE) (1573 h efectivas/año por profesional) y unidades técnicas, que se comparan con la oferta para obtener las ratios de utilización que revelan los cuellos de botella. El detalle completo, en el bloque de más abajo.

9 indicadores3 componentes2 escenariosFTE y ratios
0
Disciplinas en el Comité
0
Reuniones y entrevistas
0
Memorias de hospitales revisadas
0
Ensayos clínicos cribados
0
Dominios de análisis
0
Indicadores de oferta
0
Componentes de demanda
0
Escenarios proyectados
Sección 2.4 · El motor del análisis

El modelo de oferta–demanda, por dentro.

El Pilar 04 cruza, año a año y escenario a escenario, lo que el SNS puede ofrecer con lo que la clínica y la investigación van a exigir. Así funciona por dentro.

A · Oferta actual

Un compendio de 9 indicadores

Todo lo que el sistema sanitario tiene hoy para poder tratar con radioligandos: sus instalaciones, sus equipos y sus profesionales.

  • 87 hospitales con Medicina Nuclear
  • 406 médicos nucleares
  • 1.661 oncólogos médicos
  • 402 radiofísicos
  • 67 radiofarmacéuticos
  • 261 enfermería radiológica
  • 100 PET/CT
  • 152 SPECT/CT
  • 120 puntos de administración plomados
B · Demanda actual y futura

Quién ocupa hoy los recursos — y quién los ocupará

La demanda actual y futura se estimó a partir de tres componentes: los pacientes tratados con las terapias financiadas (actuales y previstas), una estimación de los pacientes incluidos en ensayos clínicos y la actividad ligada al yodo. Sobre esa base se construyeron dos escenarios —uno base y uno de alta demanda—, proyectados a 5 y a 10-15 años a partir de la literatura científica, los ensayos clínicos en marcha y el contraste con la opinión del Comité de Expertos.

3 componentes → 2 escenarios Base Alta demanda 2024 2030 2035-40
Pacientes tratados Ensayos clínicos Actividad yodo (I-131)
C · De ciclos a FTE y ratios

Cómo se traduce en capacidad

Con el Comité se estimaron las horas/ciclo por categoría profesional (Medicina Nuclear, Oncología, Radiofísica, Radiofarmacia, Enfermería) y por activo (PET/CT, SPECT/CT, puntos de administración), distinguiendo práctica asistencial de ensayos fase I-III y por emisor (alfa / beta / yodo).

03 · Resultados · Necesidades No Cubiertas (NNC)

Dónde aprieta más el zapato — hoy y mañana.

El Comité puntuó las 32 necesidades en dos horizontes: situación actual y proyección a 3-5 años. Las puntuaciones más altas se concentran en evaluación, recursos humanos y regulación, y varias de ellas se agravan a futuro. Toda necesidad con promedio ≥ 8 se considera prioritaria.

Gráfico 1 · Escala 0-10 · prioritario ≥ 8 · un horizonte por vista

Top 15 necesidades no cubiertas según el horizonte seleccionado

Cómo leerlo

El botón cambia el horizonte: «Top 15 · actual» muestra en verde las 15 necesidades con mayor puntuación media hoy, y «Top 15 · futuro» muestra en azul el ranking proyectado a 3-5 años — al alternar cambian tanto las necesidades como sus puntuaciones, rotuladas al final de cada barra. La línea naranja marca el umbral ≥ 8 de prioridad. Implica que las brechas críticas no solo lideran hoy, sino que se agravan: la ausencia de análisis coste-efectividad sube de 9,0 a 9,7 y la falta de unidades de radiofarmacia salta de 8,4 a 9,3 (2.ª posición futura). También escalan la homogeneización normativa (8,0 → 9,0), las certificaciones específicas y la escasez de radiofísicos, que entran en el top futuro. No obstante, estas prioridades deben leerse junto al análisis cuantitativo posterior, que matiza el peso relativo de algunos de estos recursos —en particular la enfermería especializada—.

7 dominios: Infraestructura y equipos RRHH y formación Ruta asistencial y coordinación Sensibilización y conocimiento Planificación estratégica I+D Normativa y regulación
04 · Resultados · Modelo oferta-demanda

Cuando la demanda choca con la capacidad.

El modelo proyecta pacientes, ciclos y consumo de recursos en 5 escenarios: 2024 (actual), 2030 (base/alta) y 2035-40 (base/alta). El I-131 se mantiene como carga de base constante.

Gráfico 2 · Barras apiladas

Pacientes anuales por escenario

Cómo leerlo

El bloque gris (I-131) se mantiene como carga de base constante; el resto corresponde a las RLT, aquí separadas en dos: asistencial (verde) y ensayos clínicos (teal). En 2024, 556 de los 1.099 pacientes RLT son de ensayos, es decir, hoy buena parte de la actividad RLT es investigación. La RLT asistencial pasa de 543 pacientes (2024) a 7.028 (base) / 15.800 (alta) en 2035-40; los ensayos, de 556 a 2.133 / 5.471. Implica que el total anual pasa de 10.679 a 30.851 pacientes, y que distinguir ambos componentes es clave: el uso asistencial (financiado) y el de ensayos tienen implicaciones distintas para la planificación.

Gráfico 3 · Clave · Cuellos de botella

Ratios de utilización: % de la capacidad del SNS absorbida

Cómo leerlo

Cada grupo compara 2024, 2035-40 base y 2035-40 alta. La línea roja marca el 100% de capacidad. Implica que los puntos de administración plomados son el PRIMER recurso en saturarse (>100%): en alta demanda llegan a ×3,4 (341%) la capacidad instalada, mientras el resto de recursos todavía tiene margen.

Tabla · FTE y unidades

Consumo de recursos por escenario

Recurso 2024 2030 base 2030 alta 2035-40 base 2035-40 alta
Medicina Nuclear (FTE)23,828,838,155,5105,7
Enfermería radiológica (FTE)11,520,736,763,3147,6
Radiofísica (FTE)12,116,726,348,4103,2
Radiofarmacia (FTE)4,56,610,417,037,1
Oncología médica (FTE)1,83,76,38,120,1
Puntos de administración94,5110,4143,5220,0409,5
SPECT/CT (unidades)11,614,519,729,658,1
PET/CT (unidades)0,20,40,71,43,2
Cuellos de botella

Ratios sobre la capacidad del SNS (base = 2035-40 base; alta = 2035-40 alta). Puntos de administración: base 183%, alta 341%. Radiofarmacia: base ~25%, alta ~55% de la plantilla nacional. Enfermería radiológica: base 24%, alta 57%. SPECT/CT: base 20%, alta 38%. Medicina Nuclear: base 14%, alta 26%. Radiofísica: base 12%, alta 26%. Los recursos plomados y la radiofarmacia son la prioridad de inversión.

05 · Conclusiones

Lo que nos dice el análisis.

La expansión de las RLT tensionará de forma crítica la capacidad del SNS en 10-15 años. Los principales cuellos de botella: unidades de radiofarmacia autorizadas, profesionales cualificados y un marco regulatorio y de evaluación adaptado.

¿Está el Sistema Nacional de Salud preparado para multiplicar por 8 — o por 19 — su actividad en radioligandos en apenas una década?

La conclusión
La ventana es 2026-2030

Lo que ocurra en estos años determinará si la capacidad del SNS acompaña a la ciencia o se queda atrás, con una demanda de radioligandos que puede multiplicarse por 8 — o por 19 — en apenas una década.

La Fase II del proyecto, ya en marcha, abordará con el grupo de trabajo ampliado cómo llevar estos hallazgos a la práctica.